Aktueller Stand der Infektionsfälle mit Coronavirus (Covid-19):
7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel bei 13

Die Anzahl der bestätigten Fälle von labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit dem Coronavirus (Covid-19) im Kreis Wesel liegt aktuell bei 17.914, Stand 26.07.2021, 12 Uhr. Zum Vergleich, Stand 23.07.2021, 12 Uhr = 17.888 Fälle.

Die aktuelle 7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel liegt damit bei 13.Die 7-Tage-Inzidenz gibt an, wie viele Neuinfektionen innerhalb der letzten sieben Tage bezogen auf jeweils 100.000 Einwohner gemeldet wurden.

Die Lage stellt sich folgendermaßen dar:

WohnortGesamtanzahl der Infektionen*Zuwachs seit der letzten MeldungGenesen**Verstorben
Alpen320+23117
Dinslaken        3.130+53.05858
Hamminkeln81980012
Hünxe3833783
Kamp-Lintfort1.824+51.76640
Moers4.561+104.45271
Neukirchen-Vluyn93991819
Rheinberg1.155+11.13113
Schermbeck3523520
Sonsbeck27726710
Voerde1.3851.35128
Wesel2.174+22.11742
Xanten595+15838
Gesamt17.914+2617.484311

* Die Gesamtanzahl der Fälle beinhaltet auch verstorbene und genesene Personen.

** Als „Genesen“ werden die Personen bezeichnet, die aus der Quarantäne entlassen wurden.

7-Tage-Inzidenzen der vergangenen Woche im Kreis Wesel laut RKI-Tabelle:

Datum7-Tage-Inzidenz lt. RKI-Tabelle
Montag, 26. Juli 202113,3
Sonntag, 25. Juli 202114,6
Samstag, 24.Juli 202115,4
Freitag, 23. Juli 202115,9
Donnerstag, 22. Juli 202115,2
Mittwoch, 21. Juli 202113,9
Dienstag, 20. Juli 202112,2
Montag, 19. Juli 202112,2
Sonntag, 18. Juli 202110,0
Samstag, 17. Juli 20215,9
Freitag, 16. Juli 20215,4

Wichtige Hinweise zu den Fallzahlen und zur 7-Tages-Inzidenz im Kreis Wesel:
Der Kreis Wesel aktualisiert einmal am Tag die Fallzahlen. Hierbei werden die individuellen Fallzahlen pro Kommune auf Basis des aktuellen Meldedatums   hinterlegt. Entscheidend für alle Regelungen und Maßnahmen nach der Coronaschutzverordnung ist aber die sogenannte 7-Tages-Inzidenz. Sie bildet ab, wie viele Menschen sich im Kreis Wesel in den letzten sieben Tagen pro 100.000 Einwohnerinnen und Einwohnern mit dem Coronavirus infiziert haben. Maßgeblich für die Beurteilung ist hier der Inzidenzwert, den das Robert-Koch-Institut (RKI) ausweist.

Weitere Informationen erfolgen per Pressemitteilung und auf https://www.kreis-wesel.de/de/themen/coronavirus/, sobald diese vorliegen.

Laut Robert Koch-Institut verringern folgende Maßnahmen das Infektionsrisiko:
1        Hände regelmäßig und gründlich mit Seife waschen
2        In die Ellenbeuge und nicht in die Hand husten oder niesen
3        Auf Händeschütteln verzichten
4       Das Gesicht möglichst nicht mit den Händen berühren
5        Mindestens 1,5, besser 2 Meter Abstand zu anderen Menschen halten
6        Das Tragen eines Mund-Nasen-Schutzes in bestimmten Situationen im öffentlichen Raum kann in Kombination mit den o.g. Maßnahmen ein zusätzlicher Baustein sein, um die Ausbreitungsgeschwindigkeit des Virus zu reduzieren.
7        Regelmäßiges Lüften von Räumen

Was soll man bei einem Verdachtsfall auf das Corona-Virus tun? Der erste Ansprechpartner für Bürgerinnen und Bürger ist der eigene Hausarzt/die eigene Hausärztin. Hierbei sollte man diesen zunächst telefonisch kontaktieren und die weiteren Schritte abklären.
Ansprechpartner für Nachfragen: Niedergelassene Ärzte:                        FD 53 Gesundheitswesen
Bürger/innen:                                 Hotline des Kreises Wesel: 0281/207-4060
Hotline des MAGS 0211 – 9119 1001
Schulleitungen:                                 Die jeweiligen Schulträger