Aktueller Stand der Infektionsfälle mit Coronavirus (Covid-19): 7-Tage-Inzidenz im Kreis Wesel bei 944,83 (715,25):

Die Anzahl der bestätigten Fälle von labordiagnostisch nachgewiesenen Infektionen mit dem Coronavirus (Covid-19) im Kreis Wesel liegt aktuell bei 37.669, Stand 24.01.2022, 12 Uhr. Zum Vergleich, Stand 21.01.2022, 12 Uhr = 35.730 Fälle.

Die Lage stellt sich folgendermaßen dar:

WohnortGesamtanzahl der Infektionen*Zuwachs seit der letzten MeldungGenesen**Verstorben
Alpen        681+295697
Dinslaken        6.156+2975.02262
Hamminkeln1.660+681.44013
Hünxe764+366433
Kamp-Lintfort3.979+2243.14647
Moers9.883+5207.88493
Neukirchen-Vluyn2.267+1381.74626
Rheinberg2.491+1112.03913
Schermbeck700+306040
Sonsbeck601+4746511
Voerde2.757+1212.24530
Wesel4.383+2443.57045
Xanten1.347+741.12110
Gesamt37.669+1.93930.494360

7-Tage-Inzidenzen der vergangenen Woche im Kreis Wesel laut RKI-Tabelle:

Datum7-Tage-Inzidenz lt. RKI-Tabelle
Montag, 24. Januar 2022951,9
Montag, 17. Januar 2022497,7
Montag, 10. Januar 2022296,0
Montag, 03. Januar 2022157,4

Corona-Patienten in Krankenhäusern im Kreis Wesel

Corona-Patienten in KrankenhäusernDavon auf der IntensivstationDavon mit Beatmung
Stand 20.01.20224473
Aktueller Stand:
23.01.2022
61125

Lage in Gemeinschaftseinrichtungen (Schulen/Kitas/OGS) – Stand: 24. Januar 2022
In den Gemeinschaftseinrichtungen des Kreises Wesel gibt es derzeit insgesamt 2.442 bestätigte Infektionen mit dem Coronavirus seit den Herbstferien, 305 davon sind aktuell. In diesem Zusammenhang befinden sich 553 Menschen in Quarantäne.